SIAEP Marche-Boischaut

L'usine de traitement d'eau potable de Sidiailles
Accueil Le syndicat Comité syndical

Le syndicat

Comité syndical

L'arrêté préfectoral n° 2014-1-155 du 21 février 2014 précise que le Comité syndical sera constitué d' un délégué titulaire et un délégué suppléant par commune.

Ces membres sont désignés par une délibération de chaque commune concernée.

Le Comité syndical de notre syndicat est donc composé de 35 membres titulaires et 35 suppléants.

La composition actuelle des membres du Comité syndical est la suivante :

M. ALEONARD Pascal

délégué titulaire de la commune d'Arcomps

M. JACQUIN Bruno

délégué suppléant de la commune d'Arcomps

Mme LASSOUT Marie-Noëlle

déléguée titulaire de la commune d'Ardenais

M. CARION Éric

délégué suppléant de la commune d'Ardenais

M. AUPETIT Fabrice

délégué titulaire de la commune de Beddes

M. RENAUDAT Jean-Charles

délégué suppléant de la commune de Beddes

Mme JACQUIN-SALOMON Maryse

déléguée titulaire de la commune de Chambon

Mme GAUTIER Jeanne-Marie

déléguée suppléant de la commune de Chambon

M. DANIEL Gérard

délégué titulaire de la commune de Châteaumeillant

M. BERGERAULT Guy

délégué suppléant de la commune de Châteaumeillant

M. JEANNOT Jacques

délégué titulaire de la commune de Culan

M. PAY Joël

délégué suppléant de la commune de Culan

M. AMIZET Philippe

délégué titulaire de la commune d'Épineuil-le-Fleuriel

M. TOUZET Pascal

délégué suppléant de la commune d'Épineuil-le-Fleuriel

M. CASSONNET David

délégué titulaire de la commune de Faverdines

M. BILLON Roland

délégué suppléant de la commune de Faverdines

M. ROBLAIN Didier

délégué titulaire de la commune d'Ids-Saint-Roch

M. BEDOUILLAT Gérard

délégué suppléant de la commune d'Ids-Saint-Roch

Mme HAUTEFEUILLE Florence

déléguée titulaire de la commune d'Ineuil

M. BISSON Patrick

délégué suppléant de la commune d'Ineuil

M. LICHON Michel

délégué titulaire de la commune de La Celette

M. DESSON Dominique

délégué suppléant de la commune de La Celette

M. ROSSI Jacques

délégué titulaire de la commune de La Perche

M. THERASSE Francis

délégué suppléant de la commune de La Perche

M. GUILLEMAIN Patrick

délégué titulaire de la commune du Châtelet

M. AUBAILLY Stéphane

délégué suppléant de la commune du Chatelet

M. KIERSEBILCK Fabien

délégué titulaire de la commune de Loye-sur-Arnon

M. VAN COSTER Rémy

délégué suppléant de la commune de Loye-sur-Arnon

M. GAUBERT Gabriel

délégué titulaire de la commune de Maisonnais

M. GAUTHIER Fabrice

délégué suppléant de la commune de Maisonnais

M. DUPUIS Christian

délégué titulaire de la commune de Marçais

M. LEDOUX Bernard

délégué suppléant de la commune de Marçais

M. RENARD François

délégué titulaire de la commune de Montlouis

M. LOSSIGNOL Didier

délégué suppléant de la commune de Montlouis

M. HORVENO Jacky

délégué titulaire de la commune de Morlac

M. MAZET Frédéric

délégué suppléant de la commune de Morlac

M. AUMENIER Michel

délégué titulaire de la commune de Nozières

Mme METENIER Nathalie

déléguée suppléant de la commune de Nozières

M. BENET Bernard

délégué titulaire de la commune d'Orcenais

M. RAVEL Sandy

délégué suppléant de la commune d'Orcenais

M. GASPAROUX André

délégué titulaire de la commune de Préveranges

M. PIGOIS Fabrice

délégué suppléant de la commune de Préveranges

M. FLOQUET Bernard

délégué titulaire de la commune de Reigny

M. SAVARD François

délégué suppléant de la commune de Reigny

M. LAPORTE Jean-Pierre

délégué titulaire de la commune de Rezay

Mme BELLENGER Laurence

déléguée suppléant de la commune de Rezay

M. MUNOZ Pascal

délégué titulaire de la commune de Saint-Christophe-le-Chaudry

M. TROMPAT Claude

délégué suppléant de la commune de Saint-Christophe-le-Chaudry

M. BRAHITI Jean-Luc

délégué titulaire de la commune de Saint-Jeanvrin

M. GUYOT Alain

délégué suppléant de la commune de Saint-Jeanvrin

M. BONNEAU Jacky

délégué titulaire de la commune de Saint-Maur

M. AGEORGES Éric

délégué suppléant de la commune de Saint-Maur

Mme GAUTRON Ghislaine

déléguée titulaire de la commune de Saint-Pierre-les-Bois

M. SCHNURER Claude

délégué suppléant de la commune de Saint-Pierre-les-Bois

M. GUILLOT Jean-Louis

délégué titulaire de la commune de Saint-Priest-la-Marche

Mme GUILLOT Bernadette

déléguée suppléant de la commune de Saint-Priest-la-Marche

M. DURAND Gérard

délégué titulaire de la commune de Saint-Saturnin

M. LEJEUNE Gérard

délégué suppléant de la commune de Saint-Saturnin

Mme DRUESNE Patricia

déléguée titulaire de la commune de Saint-Symphorien

Mme LEDUC Mireille

déléguée suppléant de la commune de Saint-Symphorien

M. BERCON Guy

délégué titulaire de la commune de Saint-Vitte

M. CHACON René

délégué suppléant de la commune de Saint-Vitte

M. DELAHAYES Jean-Marc

délégué titulaire de la commune de Saulzais-le-Potier

M. DOLLET Jean-Jacques

délégué suppléant de la commune de Saulzais-le-Potier

Mme LERUDE Florence

déléguée titulaire de la commune de Sidiailles

Mme DESBORDES Mélanie

déléguée suppléant de la commune de Sidiailles

M. BOULAND Philippe

délégué titulaire de la commune de Touchay

M. ROBLIN Dominique

délégué suppléant de la commune de Touchay

M. BERMOND Alain

délégué titulaire de la commune de Vesdun

Mme RIBEAUDEAU Sarah

déléguée suppléant de la commune de Vesdun

Une nouvelle collaboratrice

 

Le syndicat est heureux d'accueillir au secrétariat Madame Clémence DESAGES qui aura la charge de suppléer la directrice Madame Charlotte BARDOT dans les tâches administratives.

Vague de grand froid


Vague de grand froid : protégez votre compteur contre le gel !


En prévision de la vague de grand froid qui arrive, les équipes Véolia se mobilisent et conseillent les consommateurs sur les précautions à prendre afin d'éviter tout dégât causé par le gel. A suivre.

Nouveautés du site

 

- Prenez connaissance des principales informations concernant les paramètres d'analyse de l'eau potable dans l'onglet téléchargements.

 

- Restez au courant des éventuelles casses sur le réseau d'eau potable.

Construction de nouveaux réservoirs

 

Dans le cadre de l'amélioration du service aux abonnés, le Comité syndical a décidé de réaliser deux nouveaux réservoirs sur le site de l'usine de traitement d'eau potable de Sidiailles.

Le projet est en cours de réalisation.

JOURNEES DU PATRIMOINE 2018

 

A l'occasion des Journées du Patrimoine, le 17 et 18 septembre 2018, l'usine de traitement d'eau potable de Sidiailles ouvre ses portes...

Visites prévues le samedi et le dimanche à 10h, 11h, 14h et 15h.

Pensez à vous inscrire via l'onglet Contact.

Merci de vous munir d'une pièce d'identité.

Nos délégataires


Veolia Eau            SAUR
Liens utiles

Découvrez notre sélection de liens utiles.

Téléchargements